Лидеру нужна команда, которой он доверяет

Генеральный директор Royal Philips Electronics в Украине считает, что важными составляющими успешного бизнеса являются харизма руководителя, наличие хорошей команды и доверие к сотрудникам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Основными составляющими успеха в бизнесе и карьере я считаю харизматичность лидера, хорошую команду и доверие к сотрудникам", — поделился своим мнением в блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджест Карстен Фирке, генеральный директор Royal Philips Electronics в Украине.

Если у руководителя есть харизма, он способен вдохновить и повести за собой команду. Такому управленцу не нужно убеждать или "заставлять" сотрудников выполнять те или иные задачи, ему доверяют. С харизматичным лидером сотрудники чувствуют уверенность — как в будущем компании, так и в завтрашнем дне. Это позволяет им эффективнее работать и достигать поставленных целей, а бизнесу — быть успешным.

Не менее важной составляющей успеха является наличие "необходимой" команды. Даже самый богатый в мире человек, Билл Гейтс, не был бы столь успешен и богат без нужной ему команды. Ведь мало придумать идею, нужно ее еще и воплотить, а без хороших кадров это почти невозможно.

Мой совет для будущих бизнесменов будет простым: не забывайте, что люди вокруг вас (коллеги и сотрудники) играют важную роль в вашей карьере. Прислушивайтесь к ним, учитесь у них, проявляйте уважение к ним, разделяйте с ними радость, когда достигаете успехов, — вместе вы должны стать настоящей командой, практически семьей!

Конечно, факт наличия хорошей команды еще не гарантирует успеха. Важно не просто собрать лучших специалистов в своих отраслях, но и научиться доверять им. Как говорил Стив Джобс, "нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать". Вы как управленец, безусловно, знаете, как все сделать безупречно, но все же стоит доверять своим сотрудникам — на уровне инструментов они лучше владеют ситуацией.

К примеру, каждый из моих коллег, друзей, партнеров может дать совет, поделиться полезным мнением или вдохновить меня усовершенствовать себя или сделать компанию лучше. Ведь успешный бизнесмен — это не только тот, кто на протяжении длительного периода времени обеспечивает стабильность и прибыльность бизнеса, но еще и берет на себя ответственность развивать свою команду.