100 компаний будут определять тренды для бизнеса нового поколения

Джок Мендоза-Вилсон, директор по международным связям и отношениям с инвесторами «СКM» о том, почему ООН инициировала новую инциативу LEAD. Основателями LEAD стали 100 самых активных мировых игроков в области КСО. В их числе и компания "СКM»

Будущее корпоративной социальной ответственности снова на повестке дня: на прошедшем недавно Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил мировым бизнес-лидерам масштабную инициативу ООН — LEAD.

Эта платформа призвана объединить ведущих представителей бизнеса в рамках программы по достижению качественно новых уровней корпоративной устойчивости. Основателями LEAD выступили сто самых активных мировых игроков в области КСО.

Таких как: Daimler AG (Германия), Deutsche Telecom AG (Германия), Siemens AG (Германия), Fuji Xerox Company (Япония), Heineken (Голландия), Intel Corporation (США), KPMG International (США), PricewaterhouseCoopers International Limited - Global Network (США), Nestle S.A. (Швейцария), The Coca-Cola Company (США) и др.

Именно эта сотня во многом будет определять будущее КСО. Для Украины участие в этой инициативе открывает новую страницу в области КСО. Из новичков мы превратились в трендсеттеров, поскольку ООН пригласила группу «СКМ» стать одним из членов-основателей инициативы LEAD.

КСО будет  сосредоточена на эффективности

Уже сегодня на развитых рынках США и Европы мы наблюдаем перемены в восприятии КСО, а именно интеграцию в корпоративную политику и бизнес-стратегию таких ценностей, как финансовая ответственность, охрана труда, профессиональное развитие сотрудников, энергоэффективность, равенство и охрана окружающей среды.

Корпоративная ответственность нового поколения будет намного больше сосредоточена на тех вопросах эффективности, которые очень важны для компаний в современном мире, а также на использовании ответственности для управления рисками и обеспечения долгосрочной устойчивости бизнеса.

В то же время продолжается сотрудничество с органами власти всех уровней и негосударственными организациями для содействия социально-экономическому развитию страны, регионов и городов присутствия ответственного бизнеса.

Все больше внимания  формированию потенциала, и все меньше — благотворительности

Разумеется, в «СКМ» мы внимательно смотрим на мировые тренды и внедряем в Украине наиболее действенные и важные именно для нашей страны инициативы.

Речь не идет о том, что программы по инвестированию в развитие местных сообществ утратят свою важность. Они останутся в числе приоритетов.

Но все больше внимания будет уделяться формированию потенциала, и все меньше — благотворительности. Это означает, что мы будем предлагать людям навыки, финансирование и практический опыт вместо одной лишь финансовой поддержки в качестве донора. Системный и стратегический подходы, организованные в рамках такой структуры, позволяют добиться долгосрочных изменений.

Переход от корпоративной ответственности к устойчивости потребует новых навыков, а именно: умения разрабатывать стратегии, понимания роли ответственности для бизнеса, обеспечения роста стоимости компании для акционеров, управления рисками.