Топ-менеджер СКМ: За инвестиции в Донецкий регион сегодня ведется активная борьба

Джок Мендоза-Вилсон, Директор по международным связям и отношениям с инвесторами Компании СКМ – об инвестиционной привлекательности Донецкой области

За инвестиции в Донецкий регион, в частности, за прямые иностранные инвестиции, сегодня ведется активная борьба. Это особенно очевидно в нынешнем экономическом климате, когда инвестиционные решения принимаются консервативно, а основным фактором «за» становится возможность избежать рисков или хотя бы минимизировать их. При этом большое значение имеют и основополагающие бизнес-факторы: наличие земли или собственности, квалифицированный персонал, хорошая инфраструктура и понятная правовая и регуляторная среда.

Тем не менее, первая задача, которую часто приходится решать любому региону, заключается в информировании инвесторов о своем существовании и положительной инвестиционной репутации. Чем шире осведомленность и сильнее репутация, тем больше вероятность появления региона на радаре инвесторов, принимающих окончательные решения по вложению своих средств. Вызвать интерес инвесторов к региону и стране для формирования портфеля потенциальных сделок с иностранными инвестициями (и их заключения) – это и есть важный элемент для привлечения компаний, которые, в свою очередь, создадут новые рабочие места и целые отрасли, будут генерировать налоговые доходы местных бюджетов, помогая региональным властям реализовывать амбициозные планы развития.

Донецкая область в частности и Донбасс в целом имеют хорошие возможности для привлечения инвестиций. Идеальное географическое расположение позволяет получать выгоды от проходящих по их территории международных торговых потоков и транспортных коридоров. Мы можем легко выходить на европейский рынок через порты Азовского и Черного морей. При этом по Черному морю можно быстро добраться до рынков Турции и Ближнего Востока. И, конечно же, у региона есть ближайший сосед – Россия, одна из быстрорастущих экономик стран БРИКС и важнейший рынок для украинских экспортеров, в том числе и компаний Группы СКМ.

Стимулирование трансграничных торговых потоков и инвестиций – как внутренних, так и внешних – имеет большое значение для успешного развития Украины и Донецка в долгосрочной перспективе.  Украина – очень открытая экономика, ориентированная на экспорт. Потоки международной торговли служат источником доходов и рабочих мест. Нынешнее правительство понимает важность торговли и инвестиций и ставит во главу угла экономики и внешней политики укрепление торговых связей и развитие двусторонних и многосторонних торговых отношений.

Основное стремление Украины заключается в более тесной интеграции с Евросоюзом, чей растущий рынок с 500 миллионами потребителей и совокупным ВВП по региону составляет $14 трлн. ЕС – это крупнейший единый рынок для экспорта украинских продуктов, поэтому такое сотрудничество принесет значительную экономическую выгоду с точки зрения как доступа украинских товаров на рынок ЕС, так и упрощения таможенных процедур и пограничного контроля. Внедрение регулятивных принципов ЕС должно облегчить ведение бизнеса в стране и снизить риски. В среднесрочной перспективе это должно способствовать привлечению ПИИ – сфера, в которой Украина долго отставала от восточноевропейских соседей и из которой должен извлекать выгоды Донецкий регион со своей экспортно-ориентированной экономикой. В то же время торговля и инвестиции из соседней России по-прежнему играют важную роль в обеспечении экономического процветания Украины.