В режиме stand-by: как будет развиваться украинский телеком-рынок

В целом, рост в данном сегменте "вверх" уже невозможен — только расширение существующих предложений

О том, как может развиваться украинских телеком-рынок в ближайшие годы, пишет в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

Украинский рынок телеком-услуг вступил в стадию зрелости. Сегодня мобильны все — проникновение связи в стране более 130%. Другими словами, у каждого третьего украинца есть еще одна сим-карта, которой он пользуется в целях экономии, звоня время от времени на сеть другого оператора.

Здесь еще можно "откусить" свою часть, сделав абоненту предложение, которое лишит резервную сим-карту смысла. Но в целом расти вверх рынку уже невозможно. Только вширь.

Последний год мы активно вводим именно пакетные тарифы, это достаточно типичное явление для зрелого рынка. Но, как и все новое, оно вызывает некоторую настороженность у абонентов. У нас привыкли платить за количество минут. Но нынешняя связь — это не только "голос" и передача данных, это еще и контент. И если мы начнем тарифицировать его по той же схеме, что и в свое время минуты, это не понравится никому. Потому что это будет ощутимо дороже, чем платить за пакет. Гораздо оптимальнее платить условную "гривню в день", разговаривать и пользоваться интернетом в широких пределах, чем считать минуты и мегабайты, боясь неожиданно потратить все имеющиеся на счету деньги.

Вот пример Евромайдана: в декабре у нас ощутимо "подпрыгнул" трафик — и голосовой, и мобильного интернета. Стали звонить родственникам и друзьям, отслеживать новости в интернете, причем с мобильных устройств. Но финансово абоненты этого не ощутили — возросшая активность все равно в основном оставалась в рамках пакетов.

Мы фиксируем рост использования мобильного интернета с тех пор, как стал оплачиваться именно пакет, а не услуга "помегабайтно". При этом связь очень дешевая. Средняя прибыль от абонента у нас сравнима с Бангладеш, хотя Украина — государство с куда более дорогой стоимостью жизни.

Сейчас экономический климат в стране ухудшается, и это сказывается на телекоме. За все 15 лет существования мобильной связи в Украине ежегодный вклад операторов в ВВП равнялся 5%. А в 2013-м — только 3%. Это признак ощутимого падения, причина которого в том, что сегодня страна технологически отстает от других европейских государств. Есть такое понятие "цифровой разрыв", когда несоответствие доступных технологий коммуникации требованиям времени ведет к экономической деградации общества. Его мы сегодня и переживаем. Причем загвоздка не в том, что операторы не способны предоставить пользователям адекватные услуги. Технологически — способны. Но фактически — не можем из-за позиции государства.

Все упирается в отсутствие доступа к новым поколениям связи. Семь лет назад лицензия на частоты была выдана ООО "ТриМоб", дочернему предприятию "Укртелекома". Результат — в Украине так и не развернута общенациональная сеть связи третьего поколения. А потолок GSM уже достигнут, дальше в этих технологических границах мы не можем расти. Как бы ни хотели.

Да, сегодня мы пытаемся перекрываться, развивая направление В2В — специализированные отраслевые телекоммуникационные решения для бизнеса. Это перспективное направление. И то, что со временем рынок В2В обгонит насыщенный рынок В2С, несомненно. Таков глобальный тренд. Но в Украине это произойдет не в следующем году. И даже не в 2015-м. Операторы застыли в "режиме ожидания": мы готовы к качественному технологическому рывку, который пока искусственно сдерживается государством.

Если сравнивать нашу ситуацию с Европейским союзом, то, конечно, рынок ЕС гораздо более развит с точки зрения законодательства. В Европе в нашей сфере действует принцип "технологической нейтральности". Такой подход открывает операторам доступ к новым технологиям — госорганы лишь сохраняют контроль за адекватностью тарифной политики.

Сегодня я еще могу говорить о зрелости рынка. Но если не произойдут изменения в позиции государства, зрелость сменится стагнацией. "Не идти вперед — значит идти назад", — говорили древние римляне. Надо отдать им должное. Они знали, что говорят.