Работа в жизни генерального директора ДТЭК Максима Тимченко давно и уверенно занимает основное место. Такой подход руководителя обеспечил его компанию необходимым запасом прочности и возможностью развития даже в сегодняшних непростых экономических условиях
Ранним мартовском утром 2008 года генеральному директору ДТЭК Максиму Тимченко позвонил основной акционер компании. Позвонил, чтобы поздравить с успехом — накануне его назвали лучшим топ-менеджером Украины по версии Всеукраин¬ского рейтинга ТОП-100. Этот знак внимания со стороны человека, которого топ-менеджер считает своим учителем в бизнесе, стал, пожалуй, самым главным из длинного списка поздравлений коллег и партнеров в те дни. И похвала более чем уместна, ведь выпускник аудиторской компании PricewaterhouseCoopers с западным бизнес-образованием, в 2002 году присоединившийся к команде СКМ, неустанно оправдывает возлагаемые на него надежды.
За годы работы на Рината Ахметова Максим Тимченко добился немалых успехов. Сначала стал старшим менеджером структуры и вошел в совет футбольного клуба «Шахтер», а после реструктуризации активов СКМ возглавил «Донбасскую топливно-энергетическую компанию». Под его руководством ДТЭК стала крупнейшей частной вертикальной энергетической компанией, с которой считаются мощнейшие европейские игроки энергетического рынка. На протяжении четырех лет с момента создания ДТЭК неизменно демонстрирует рост производственных и финансовых показателей и строит планы по расширению бизнеса как в Украине, так и за рубежом.
Еще одно слагаемое успеха — неконфликтность и умение слышать своих сотрудников и их советы. Этот прием и применение западных бизнес-подходов на постсоветских предприятиях он рекомендует использовать всем украинским топ-менеджерам. Это дает возможность выработать свой стиль управления и найти правильный баланс между рекомендациями западных гуру менеджмента и украинскими реалиями.
«В такой сложный период, как сейчас, особую актуальность приобретает стратегическое мышление — умение видеть процессы, происходящие внутри твоей компании, в контексте мировых и отраслевых тенденций, просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Важно понимать, как пути достижения стратегических целей компании трансформируются в изменившейся внешней среде», — говорит генеральный директор ДТЭК. Он подчеркивает необходимость осознания того, что кризис не только период испытаний, но и время уникальных возможностей. Более того, в ДТЭК уверены, что кризис дает шанс для экспансии украинской компании за рубеж. В оперативной деятельности важнейшими составляющими успеха, по мнению Максима Тимченко, являются быстрота в принятии решений и дисциплинированность в их исполнении.
Работа по созданию этих ценностей — фундамента корпоративной культуры и основы всех бизнес-процессов — была начата спустя два месяца с момента основания компании, в сентябре 2005 года. Они не навязывались, а вырабатывались на основе тщательного анализа того, что было на предприятиях на момент создания ДТЭК (основу компании составили шахта «Комсомолец Донбасса», энергогенерирующая компания «Востокэнерго» и энергоснабжающее предприятие «Сервис-Инвест»). Проведя исследование, в компании смогли лучше понять, во что люди верят, какие традиции существуют на их предприятиях, какие принципы они считают основополагающими, и в декабре прошлого года приняли кодекс корпоративной этики.
«Мы решили, что 2009 год должен пройти под знаком «сплоченности», так как именно это качество поможет ДТЭК достойно пройти испытание кризисом», — говорит Максим Викторович.
Даже в крайне сложных условиях стратегические цели компании остаются неизменными, хотя кризис заставил топ-менеджеров ДТЭК скорректировать пути их достижения. Сокращения в компании считают крайней мерой, стараясь сохранить высокопрофессиональные кадры, которые так тщательно подбирали. В корпоративном центре и на предприятиях разработан и внедряется план мероприятий по снижению последствий мирового экономического кризиса. Ведется корректировка производственных и инвестиционных программ, снижаются операционные расходы. Пересмотр в сторону уменьшения коснулся транспортных расходов, консалтинговых услуг и дополнительных льгот для менеджмента. Также в ДТЭК ищут новые рынки сбыта и усиливают направление экспорта.
Чтобы предоставить максимально корректную и полноценную информацию для сотрудников и получить их поддержку Максим Тимченко совместно с главами структурных подразделений компании провел встречи с коллективами всех предприятий компании. Рассказав об экономической ситуации и причинах кризиса, представив прогнозы по развитию отрасли, топ-менеджеры обсудили с сотрудниками дальнейшую работу ДТЭК. Таким образом, позиция компании была донесена до каждого из 50-тысячного коллектива предприятий по добыче угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.
Как рассказывают представители одной из шахт, Максим Тимченко спокойно, доходчиво, уверенно убедил коллектив в том, что будут приложены все усилия для того, чтобы несмотря на кризис, сохранить коллектив и заработную плату сотрудникам на уровне прошлого года. Его тон и искренность вселили спокойствие в участников упомянутого собрания. Дополнительных вопросов главе компании никто не задавал.
О коллегах
Деятельность Анатолия Чубайса как государственного менеджера заслуживает самой высокой оценки. Он смог стать локомотивом реформирования энергетической отрасли в России. К сожалению, лично не знаком с генеральным директором итальянского энергетического концерна Enel Фульвио Конти, успехи которого вызывают восхищение
Об успехе
Крупные европейские игроки энергетического рынка считаются с нашей компанией, и это важно. ДТЭК — очень серьезный этап в моей жизни, поскольку мои успехи напрямую связаны с успехами компании
Доходы
Мои доходы состоят исключительно из заработной платы и годового бонуса, который предусмотрен в контракте
Недвижимость
Живу между Киевом и Донецком, поэтому есть квартиры как в Донецке, так и в Киеве
Автомобиль
Нравятся японские и немецкие автомобили. Как правило, езжу на автомобиле марки Lexus, в свободное от работы время — Porsche
Часы
Обязательный атрибут в моем гардеробе. Под мой стиль одежды подходят часы швейцарской фирмы Patek Philippe, а вне офиса — часы марки Breguet
Чтение
На чтение не хватает времени. Поэтому не могу сказать, какие книги читаю перед сном. В основном это бизнес-литература, помогающая мне в работе
Отдых
Для меня не существует традиционных курортов, которые я регулярно посещаю. Каждый год езжу в Крым, в последний раз останавливался в отеле «Пальмира-Палас». Запомнился отдых на острове Бали, где можно легко абстрагироваться от суеты и отдохнуть
Спорт
В школьные годы занимался всем сразу: и футболом, и баскетболом, и многими другими видами спорта. Но больше нравились командные виды спорта. Возможно, в последующей работе это помогло мне понимать партнеров по бизнесу, выстраивать правильные отношения в своей компании. Несмотря на большую занятость на сегодняшний день, я все-таки стараюсь выделять хотя бы пару часов в неделю для занятий спортом. Регулярно хожу в тренажерный зал. Уже много лет остаюсь преданным футболу. Стараюсь не пропускать игры с участием «Шахтера»
Одежда
Одежду покупаю в Лондоне. Предпочитаю костюмы марки Canali. Хочу перейти на новый формат приобретения одежды — шить на заказ, что будет занимать намного меньше времени
Кухня
Люблю все, что готовит моя мама. Поскольку частенько бываю в Италии, нравится итальянская кухня. Очень люблю морепродукты. Как в Донецке, так и в Киеве посещаю ресторан «Марио»
О детстве
Мое детство прошло в гарнизонах, запомнилось сменами школ и частыми переездами, поскольку мой отец был военнослужащим. До пятнадцати лет вопрос о моей будущей профессии не стоял, поскольку все понимали, что я хотел пойти по стопам отца. Однако после развала Советского Союза я прислушался к мнению родителей, которые не видели меня в военном деле. Несмотря на это, помню, как по субботам отец брал меня с собой, и мы ездили в казарму, в военную часть и на аэродром
Об обучении
Окончив Донецкую государственную академию управления, я учился в Англии. Далее мое студенчество продолжилось в PricewaterhouseCoopers. Считаю, что серьезная карьера началась в СКМ. Мне пришлось быстро учиться, начиная от принятия бизнес-решений и заканчивая построением отношений с людьми. Конечно, было сложно, но сейчас это дает результаты, помогает в принятии важных стратегических решений
Раздел: База данных > Персоны
Теги: база данных, персоны

Новости партнеров
— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.